CréativesCouture

Créer vous même vos vêtements, apprendre les bases de la couture, de la coupe, confectionner  robes, jupes…

 téléchargement (1) téléchargement (2) téléchargement

HORAIRES (cliquez ici)

Francoise BRACQUEMART
Le mardi de 14h00 à  18h00
Le s
amedi de 14h00 à 18h00

Maeva LUKA
Le lundi de 18h30 à 21h30

Le mercredi de 14h00 à 17h00
Le
samedi de 10h00 à 13h00

     

 

 

TARIFS (cliquez ici)

Cours de 3 heures (Maeva LUKA):
68€ par trimestre 
sur une base de 15 cours à l’année.

Cours de 4 heures (Françoise BRACQUEMART) :
85 €
 par trimestre  sur une base de 15 cours à l’année.

 

RESPONSABLE / PROFESSEUR (cliquez ici)

Maria REMELGADO
tel : 06.82.40.20.28
mail : maria.remelgado@yahoo.fr

Françoise BRACQUEMART et Maeva LUKA (Professeurs)

PLANNING DE FRANCOISE BRACQUEMART (cliquez ici)

2022 :
les mardis
 :
27 septembre ; 11 octobre ; 08 et 22 novembre, 06 décembre.

les samedis :
24 septembre ;  08 octobre ;  12 et 19 novembre ;
03 décembre

2023 :

les mardis :
10 et 24 janvier ;  07 février ;  07 et 21 mars.
04 avril ;  09 et 23 mai ;  06 et 20 juin.


les samedis :
14 et 28 janvier ;  04 février ; 11 et 25 mars.
08 avril ;  13 et 27 mai ;  3 et 10 juin.




PLANNING DE MAEVA LUKA (cliquez ici)

2022

les lundis :
03 et 17 octobre, 14 et 28 novembre, 12 décembre

les mercredis :
05 et 19 octobre, 16 et 30  novembre, 14 décembre.

les samedis :
08 et 22 octobre, 19 novembre, 03 et 17 décembre.

2023

les lundis :
9 et 23 janvier, 06 février, 06 et 20 mars.
03 et 17 avril, 15 et 22 mai, 12 juin.

les mercredis :
11 et 25 janvier, 8 février, 8 et 22 mars.
05 et 19 avril, 17 ET 31 mai, 14 juin.

les samedis ;
14 et 28 janvier, 11 février, 11 et 25 mars.
08 et 22 avril, 20 mai, 03 et 17 juin.

STAGES COUTURE DE FRANCOISE BRACQUEMART (cliquez ici)

Françoise propose 3 stages de couture mixte, dès 12 ans

  • du mardi 25 au vendredi 28 octobre 2022 de 14h00 à 18h00
  • du mardi 28 février au vendredi 3 mars 2023 de 14h00 à 18h00
  • du mardi 25 au vendredi 28 avril 2023 14h00 à 18h00

le stage de 4 jours est proposé au tarif de : 
100 € par enfant de 12 à 18 ans et 120 € par adulte

pour tous ces stages, l’inscription devra être effective 10 jours avant le début du stage